Печать

Визит министра сельского хозяйства

22 июля министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В. В. Альтергот посетил с рабочим визитом Челно-Вершинский район.
Жильё – молодым семьям
Глава областного аграрного ведомства вручил в администрации района сертификаты на получение социальных выплат на строительство или приобретение жилья в сельской местности молодым семьям. Финансовую помощь государства в рамках реализации в 2015 году мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» получили приехавшие для этого на челновершинскую землю 28 семей из Кинельского, Сергиевского, Кошкинского, Исаклинского и Камышлинского районов. Всего - же с начала текущего года, по словам Виктора Альтергота, в ходе реализации первого транша поступивших средств уже выдано 183 сертификата и 128 из них выдано молодым семьям и молодым специалистам. Сейчас ведётся работа для получения на ту - же цель второго транша. Есть реальная надежда, что целевые федеральные средства в область поступят и до конца текущего года можно будет выдать ещё примерно столько - же сертификатов (по итогам 2014 года их обладателями стали 634 семьи).
Счастливые обладатели сертификатов передали слова благодарности губернатору Николаю Меркушкину за большую работу по реализации названной выше программы, которая даёт реальную возможность решить острый жилищный вопрос семьям, решившим остаться жить и работать в сельской местности. Поблагодарила губернатора, министерство сельского хозяйства и жительница нашего района из села Краснояриха Ирина Анатольевна Иванова. Полученные средства семья Ивановых планирует израсходовать на строительство жилого дома. Из Челно - Вершинского района финансовую помощь на приобретение жилья также получила семья Закриевых. С начала 2014 года сертификаты на строительство или приобретение жилья в Челно-Вершинском районе получили 24 семьи.
На ферме КФХ Николая Чадаева
Виктор Альтергот вместе с главой района Валерием Князькиным, руководителем управления сельского хозяйства Айратом Мазитовым в ходе поездки по району дали оценку полям хозяйств, будущему урожаю. Было отмечено, что несмотря на имевшую место в июне сильную засуху, озимые культуры уродились стараниями земледельцев сравнительно неплохо, теперь важно сполна, в сжатые сроки убрать урожай, в то же время имеются и погибшие посевы включая и другие районы области, и Правительством Самарской области принято решение о введении в Самарской области режима чрезвычайной ситуации. К началу уборочной кампании сельхозпредприятия и КФХ района готовы. В заключении рабочего визита путь главы аграрного ведомства лежал в фермерское хозяйство Николая Чадаева, где успешно функционирует построенная в прошлом году с помощью средства областного гранта (10 млн. руб.) молочно - товарная ферма. Как отметил министр, выделенные средства потрачены руководителем фермерского хозяйства эффективно, со знанием дела. Сейчас на современной ферме содержится более 100 коров, успешно проведена первая зимовка, получен полноценный приплод. В КФХ активно ведётся заготовка кормов. Заложено на хранение более 300 тонн сена, начинается выработка сенажа. Среднесуточные надои на одну бурёнку составляют в эти дни 12 – 13 килограммов – это один из лучших показателей в районе, т.е. вложенные средства не ушли в пустоту, начинают давать положительные результаты, во многом способствуют развитию фермерского хозяйства.
Николай Чадаев рассказал о перспективах отрасли животноводства в будущем. Планируется предпринять меры для увеличения продуктивности коров, довести уже по итогам текущего года надой от одной бурёнки до 4, 5 – 5 тыс. литров, а в будущем, через несколько лет – до 7 – 8 тыс. литров. Сейчас на ферме трудятся 12 человек, в том числе пять доярок. Средняя зарплата животноводов фермерского хозяйства в стартовом 2014 году составила около 16 тыс. рублей, и есть большая вероятность, что по итогам 2015 года ещё более увеличится. С введением новой фермы в строй часть местных жителей получили возможность решить непростой в сельской местности вопрос трудоустройства.
Виктор Альтергот подробно ознакомился с технологией производства молока, осмотрел производственные помещения фермы, дал высокую оценку труду работающих здесь людей.
Николай КАРСУНЦЕВ.