Печать

«Ключи» от кадастра бесплатно начали выдавать в Самарской области

В Самарской области приступили к выдаче электронных ключей доступа к единой информационной базе данных, содержащей сведения кадастра. В распоряжение физических и юридических лиц оказались более 3 млн. объектов недвижимости расположенных на территории области. Вся информация о земельных участках, объектах капитального строительства для жителей Самарского региона теперь доступна в один «клик» электронной мыши. Пароль для личного кабинета на портале Росреестра в Самарской области предоставят в тот же день.
В базе данных просмотреть интересующие сведения можно бесплатно, а вот получить их в электронном виде в форме кадастрового паспорта, кадастровой выписки, кадастрового плана территорий стоит от 200 рублей, в зависимости от количества объектов в пакете. Запрашивать можно любое количество объектов и тратить деньги в зависимости от потребностей. Оплата производится тут же, на портале через «Киви кошелек», либо через Киви терминал. Использовать новый сервис государственных услуг для заявителя быстрее и дешевле. Так, для юридических лиц получить сведения в виде кадастрового паспорта при личном посещении стоит – 300 рублей за один объект. А через портал с помощью электронного ключа в несколько раз дешевле.
Сейчас при наличии «ключа» объекты недвижимости просматриваются в режиме реального времени и без количественных ограничений. Этим уже воспользовалось Министерство строительства по Самарской области, которое первым получило электронный ключ.
Представители органов государственной власти и местного самоуправления, прокуратура, в соответствии с законодательством имеют право получать сведения кадастра при использовании ключа бесплатно.
Получить ключ доступа можно самостоятельно на портале Росреестра, в Многофункциональном центре, а также в любых территориальных отделах Кадастровой палаты или в центральном офисе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области, по адресу г. Самара ул. Ленинская д. 25а