Печать

ДЕТИ ВОЙНЫ

Были приглашены Александр Иванович Басов, Кныревы Дмитрий и Михаил Федоровичи, Анна и Валентина Федоровна, Иван Кириллович Осипов, Надежда Тимофеевна Миронова, Таисия Егоровна Новичкова. В мероприятии участвовали также ветеран Великой Отечественной войны, бывший партизан Георгий Дмитриевич Бессонов, помогавший подростком своему отцу леснику Дмитрию Александровичу быть связным в партизанском отряде в Тульской области. На встречу был приглашен Лев Константинович Андреев, который сочинил песню про своего отца, дошедшего с боями до Берлина. Песню можно было посвятить всем отцам присутствующих, потому что их судьбы очень похожи.
Символично участие в мероприятии председателя районного общества ветеранов Александра Ивановича Кормухин. Он с 10-летнего возраста работал в колхозе. В 1950 году служил при комитете госбезопасности, принимал участие в ликвидации бандформирований, так называемых «лесных братьев».
Выступая, ветераны рассказали о том, какое участие принимали они, будучи еще детьми, в обеспечении фронта всеми необходимыми продуктами питания. Это были сложные годы. Железная дисциплина, голод, работа почти без отдыха в страду – всё это припомнили ветераны и в заключение сказали, что люди понимали, ради чего они выносили тяжести лихолетья. Ведь в каждой семье был солдат на фронте, который воевал и сражался под пулями, рискую ежесекундно быть убитым. Великое терпение проявлял народ, даже когда приходили похоронки. Убитые горем, и взрослые, и дети выходили на работу. Всё для фронта - всё для Победы. Этот лозунг воспринимался с пониманием.
В ходе встречи ветераны читали стихи, пели песни под аккордеон. В теплой и задушевной обстановке прошла встреча наших ветеранов.