Печать

«Ответственность несовершеннолетних за курение «вейпов»

Разъясняет помощник прокурора Челно-Вершинского района Тарасова Юлия Рафиковна.
 
- Сейчас остро стоит проблема борьбы с курением в школе. У молодёжи (в том числе и школьников с 6-7 класса) популярны электронные сигареты – «вейпы», системы нагревания табака «IQOS». Многие считают, что раз сигарета электронная, то она безвредная. И курить можно хоть в школе. Безвредность здесь под очень большим вопросом. А вот закон в отношении вейпов и других электронных сигарет – однозначен.
Курение в образовательных учреждениях, а также рядом с ними категорически запрещено (ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ).
Какое наказание грозит за курение электронной сигареты в школе или рядом с ней?
- Согласно ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ за такое нарушение придется платить штраф в размере от 500 рублей до 1000 рублей. А если закурить на детской площадке, то от 2000 рублей до 3000 рублей.
Однако, такой штраф будут платить только подростки, старше 16 лет.
Если ребёнок младше 16 лет, то это не значит, что за курение электронной сигареты, вейпа в школе ничего не будет. За нарушение указанного запрета к административной ответственности могут быть привлечены родители по ст. 5.35 КоАП РФ – неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, за которое предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа.