Печать

«Могут ли самозанятые родители оформить по уходу за ребенком-инвалидом?»

Разъясняет помощник прокурора Челно-Вершинского района Тарасова Юлия Рафиковна.
 
- В соответствии с пп. "е" п. 5 Правил осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397), ежемесячная выплата устанавливается в том числе на основании сведений, подтверждающих отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ), лица, осуществляющего уход.
В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ в общем порядке лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", не являются застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 29 Закона N 167-ФЗ добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе физические лица в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", постоянно или временно проживающие на территории РФ.
Таким образом, самозанятый может получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом, если в добровольном порядке не вступил в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.