Печать

Можно ли изменить фамилию ребёнка без согласия второго родителя?»

Разъясняет помощник прокурора Челно-Вершинского района Тарасова Юлия Рафиковна.
 
Порядок изменения фамилия ребёнка регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (далее – СК РФ) и зависит от его возраста.
Согласно ст. 59 СК РФ, чтобы изменить фамилию ребенку – до 14 лет требуется согласие обоих родителей и разрешение органов опеки и попечительства.
В случе, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Если ребёнок старше 10 лет, для смены фамилии нужно его согласие, которое подписывают в присутствии сотрудников органа опеки и попечительства.
 
- Куда обращаться, чтобы изменить фамилию?
 Чтобы изменить фамилию ребенку не достигшего 14 лет, для начала необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения согласия на изменение фамилии ребёнку. После этого уже необходимо обратиться в отделение ЗАГСа.
На первом этапе вам выдадут свидетельство о перемене фамилии или имени, на основании которого можно получить новое свидетельство о рождении.