Печать

Об ответственности за создание фиктивных организаций.

Разъясняет заместитель прокурора Челно-Вершинского района Шуваткин Евгений Владимирович.
 
Следует знать, что фирмы-однодневки используются для совершения платежей путем безналичных переводов денежных средств клиентов по расчетным счетам созданных фиктивных организаций и подконтрольных организаций с использованием информационно-телекоммуникационных технологий с целью их последующего обналичивания.
Подобные юридические лица создаются без намерения осуществлять законную предпринимательскую деятельность. У такой фирмы отсутствует фактическая деятельность, она не производит никакой продукции, не выполняет никаких работ, не оказывает каких-либо услуг.
С использованием этих фирм в дальнейшем осуществляются различные банковские и финансовые операции и совершается значительное количество различных экономических преступлений (незаконная банковская деятельность, неправомерный оборот средств платежей и др
С целью незаконного образования (создания или реорганизации) юридического лица через подставных лиц, преступники подыскивают людей, готовых за вознаграждение предоставить свои паспортные и иные документы (СНИЛС, ИНН), стать учредителем и директором и подать необходимые документы в налоговые органы. Нередко злоумышленники в этих целях размещают объявления в сети «Интернет». Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность за создание фиктивных организаций по статьям 173.1 (ответственность за образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах) и 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица).
В ряде случаев, использование незаконно созданного юридического лица является отягчающим обстоятельством, и влечет уголовную ответственность по квалифицированным составам, например, п. «г» ч. 2 ст. 193 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ.