Печать

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ТЕКУЩИМ И КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ?

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ТЕКУЩИМ И КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ?
Разъясняет прокурор Челно-Вершинского района Александр Васильевич Чалбышев.
 
По закону собственники помещений в многоквартирном доме несут обязанность по содержанию общего имущества дома, в состав которого входят: кровля, стены, межэтажные перекрытия, оконные заполнения, инженерные коммуникации, система освещения и другие элементы.
В случаях повреждения общего имущества встает вопрос о его текущем или капитальном ремонте.
Между ними 3 основных отличия:
- цель проведения (если текущий ремонт проводится для поддержания существующих параметров устойчивости, надежности зданий, то капитальный предназначен для восстановления или замены изношенных конструкций);
- документальное оформление (для текущего ремонта в отличие от капитального не требуется проектная документация);
- способ финансирования.
Выполнение текущего ремонта обеспечивает управляющая компания.
На основании результатов весеннего и осеннего осмотров домов она
определяет объем текущего ремонта, составляет план-график его проведения и отчет о выполненных работах, которые согласовываются с собственниками помещений на отчетном общем собрании.
При необходимости план-график в течение года может дополняться требуемыми работами.
Финансирование текущего ремонта ведется за счет средств собственников помещений дома. В квитанции эта строчка обозначена как «текущий ремонт».
Размер платы устанавливается на общем собрании собственников помещений.
Если управляющая домом организация не выполняет предусмотренные работы по текущему ремонту либо устанавливает размер платы за него без решения общего собрания и не в соответствии с тарифом, жалоба может быть подана в Государственную жилищную инспекцию, которая может применить меры административного воздействия.
Капитальный ремонт в многоквартирных домах реализуется за счет средств Фонда капитального ремонта в региональной программы, содержащей перечень домов, виды работ и год их проведения.   
Необходимость проведения капитального ремонта оценивается на основании мониторинга технического состояния многоквартирных домов в зависимости от степени износа конструкций (кровли, фасада, межэтажных перекрытий, инженерных коммуникаций). В этом процессе задействованы районные администрации и Жилищный комитет.
Обеспечивает проведение работ некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» и привлеченные по результатам конкурса подрядные организации.
Контроль за выполнением работ Фондом осуществляет Жилищный комитет, куда при необходимости можно обратиться с жалобой на нарушение прав.