Печать

Работодатели могут получить субсидии за трудоустройство молодежи?

Разъясняет прокурор Челно-Вершинского района Александр Васильевич Чалбышев.
- Да. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2022 №398 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 №362 «О государственной поддержке в 2021 года юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» компании и организации, которые возьмут на работу молодых людей, смогут рассчитывать на государственную поддержку в рамках программы субсидирования найма. То есть в 2022 году субсидии могут получить и некоммерческие организации, к которым относятся общественные или религиозные организации (объединения), общины коренных малочисленных народов РФ, казачьи общества, некоммерческие партнерства, учреждения, автономные некоммерческие организации, социальные, благотворительные и иные фонды, ассоциации, союзы
В 2022 году целями предоставления субсидии являются:
1) частичная компенсация затрат работодателя, трудоустроившего в 2021 году безработного гражданина (пп. "а" п. 2 Правил);
2) частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы трудоустроенным работникам, которые отвечают определенным критериям.
Абсолютно любого молодого человека можно трудоустроить и получить субсидию?
 - Нет, речь идет о трудоустройстве отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет. В их числе - лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья; - лиц, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более; - лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования; - лиц, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более; - лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; - детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; - лиц, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних; - лиц, имеющих несовершеннолетних детей.
Такие работники должны относиться к категории лиц, с которыми в соответствии с Трудовым кодексом возможно заключение трудового договора.
На дату направления органами службы занятости населения для трудоустройства к работодателю указанные работники должны являться безработными гражданами или гражданами, ищущими работу, зарегистрированными в органах службы занятости и не состоящими в трудовых отношениях
Какой размер субсидии может получить работодатель?
- Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, установленного с 1 января 2022 года Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных граждан, по истечении первого, третьего и шестого месяцев с даты их трудоустройства.
Какой порядок получения данной субсидии?
- Работодатель для получения данной субсидии должен направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство, в органы службы занятости с использованием личного кабинета Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России»