Печать

Имеют ли право государственные и муниципальные служащие работать по совместительству?

Имеют ли право государственные и муниципальные служащие работать по совместительству?
Разъясняет прокурор Челно-Вершинского района Чалбышев Александр Васильевич:
 
Законодательство не предусматривает запрета на работу государственных и муниципальных служащих по совместительству.
Так, согласно ч.2 ст. 14 ФЗ от 27.07.2004 №79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» - гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет конфликт интересов.
В соответствии с ч.2 ст. 11 ФЗ от 02.03.2007 №25 «О муниципальной службе Российской Федерации» муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Таким образом, служащие вправе работать по совместительству, предварительно уведомив своего представителя нанимателя в порядке, установленном в конкретном органе власти. Такие уведомления, как правило, рассматриваются на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. В случае отсутствия конфликта интересов препятствий в осуществлении трудовых функций по совместительству не имеется.
Следует так же учитывать особенности регулирования правоотношений в отдельных органах власти. Нормами специальных законов установлены запреты на работу по совместительству и осуществление оплачиваемой деятельности за исключением преподавательской, научной, иной творческой деятельности, для работников прокуратуры, органов внутренних дел, службы исполнения наказания и иных правоохранительных органов.