Печать

Что такое киберпреступность?

Что такое киберпреступность?                  
Разъясняет прокурор Челно-Вершинского района Чалбышев Александр Васильевич:
 
Киберпреступность– это преступления, совершаемые в сфере и с помощью информационных технологий. Киберпреступность развивается с той же скоростью, что и информационно-телекоммуникационные технологии.
В некоторых киберпреступлениях осуществляются прямые атаки на компьютеры или другие устройства с целью вывода из строя. В других случаях компьютеры используются в своих целях киберпреступниками для распространения вредоносных программных кодов, получения незаконной информации, или для получения криптовалюты.
Для того чтобы не стать жертвой мошенников, нужно соблюдать правила предосторожности:
- ни при каких обстоятельствах не передавайте и не сообщайте, в том числе посредством сети Интернет, мобильной связи свои персональные данные кому-либо, в том числе номера, Пин-коды и другие реквизиты банковских карт, номер паспорта, логины и пароли доступа, коды, которые банк направляет вам в виде СМС-сообщений;
- при совершении покупок в Интернете будьте особенно осторожными и внимательными, старайтесь не перечислять деньги дистанционно, не убедившись в благонадёжности продавца, сдержанного относитесь к заманчивым предложениям и скидкам;
- соблюдайте бдительность и осторожность при использовании сети Интернет, старайтесь не разглашать персональные данные. Используя электронную почту, старайтесь не открывать подозрительные и сомнительные письма, содержащие ссылки на сторонние Интернет-ресурсы. Не устанавливайте неизвестные программы на Ваши технические устройства.