Печать

Что будет если преступление совершенно до наступления возраста уголовной ответственности?

Разъясняет заместитель прокурора Челно-Вершинского района Шуваткин Евгений Владимирович:
 
Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Однако ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается перечень статей, за которые уголовные ответственность наступает с достижением четырнадцатилетнего возраста.
Правоохранительные органы совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних имеют широкий арсенал мер воздействия к виновному лицу, а также его родителям, либо лицам, их заменяющим. Однако они не относятся к уголовному наказанию, и соответственно, их характер менее строг.
Вместе с тем и уголовное наказание далеко не единственное в рамках уголовного права средство противодействию рассматриваемому явлению. В первую очередь это относится к несовершеннолетним, совершившим преступления на фоне потребления наркотиков. В УК РФ специально выделены разделы V«Уголовная ответственность несовершеннолетних» и VI«Принудительные меры медицинского характера», которые предусматривают возможность использования большого выбора широких средств по своей сути предупредительного характера.
Так, ч.2 ст. 87 УК РФ указывает на то, что к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
В соответствии со ст. 90 УК РФ Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия: а) предупреждение; б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; в) возложение обязанности загладить причиненный вред; г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.