Печать

Обеспечение автотранспортными средствами детей инвалидов и инвалидов с детства.

Ребенком-инвалидом является инвалид в возрасте до 18 лет. Социальные льготы и гарантии детям-инвалидам устанавливаются, в частности, законодательством субъектов РФ.
Детям-инвалидам предоставляются гарантии в сфере транспортного обслуживания.
 
Так на территории Самарской области действует закон от 03.07.2002 №45-ГД «Об обеспечении автотранспортными средствами детей инвалидов и инвалидов с детства», который предусматривает порядок обеспечения автотранспортными средствами детей-инвалидов и инвалидов с детства, постоянно проживающих на территории Самарской области, за счет средств областного бюджет.
Лица, имеющие право на получение автотранспортных средств, указаны в ст. 1 Закона от 03.07.2002 №45-ГД, автотранспортное средство предоставляется детям инвалидам в возрасте от одного года до пяти лет при наличии у них соответствующих медицинских показаний с правом управления этим транспортным средством взрослыми членами семьи, а также детям инвалида, вставшим на учет до достижения пятилетнего возраста, но не реализовавшим по независящим от них (их законных представителей) причинам свое право на получение указанного автотранспортного средства.
Родителям детей-инвалидов, лицам, их заменяющим, и инвалидам с детства, имеющим право на обеспечение транспортными средствами в соответствии с Закона от 03.07.2002 №45-ГД, вместо получения транспортного средства по желанию инвалидов, родителей детей-инвалидов или лиц их заменяющих, выплачивается ежегодная денежная компенсация транспортных расходов.