Печать

Порядок выполнения работодателем квоты для трудоустройства инвалидов.

Разъясняет заместитель прокурора Челно-Вершинского района Шуваткин Евгений Владимирович:
С 01 сентября 2022 года в законную силу вступило Постановление Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 №366 об утверждении правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений.
Данные правила определяют порядок и случаи выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидами на любое рабочее место. Квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IVквартал предыдущего года.
Работодатель обязан выполнить квоту для приема на работу инвалидов в течение текущего года с учетом ее возможного перерасчета в случае уменьшения среднесписочной численности работников. Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случаях:
- наличия трудового договора, в том числе срочного, непосредственно у работодателя;
- наличие трудового договора в рамках соглашения с иной организацией или индивидуальным предпринимателем о трудоустройстве инвалидов.
Работодатели в целях выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения. Службы занятости населения оказывают работодателю содействие в подборе кадров из числа инвалидов на вакантные рабочие места, в расчете квоты и установлении численности фактически трудоустроенных инвалидов, а также реализуют иные меры, предусмотренные законодательством о занятости населения и направленные на трудоустройство инвалидов.