Печать

О вреде наркотических средств

Наркотики — это вещества, которые оказывают особое воздействие на весь организм человека, прежде всего на его психическое состояние, на сознание, настроение, вызывая опьянение.
Чем моложе человек, тем быстрее попадает он в зависимость от наркотика. Подростку достаточно принимать наркотик от нескольких недель до нескольких месяцев, чтобы попасть в полную зависимость от него.
Вызываемые наркотиками патологические состояния в определенной степени оказываются необратимыми, а часть произошедших в организме отрицательных изменений остается навсегда. Наркоманы, а часто и их родители, слишком поздно понимают, что это не просто «баловство», а уже настоящая зависимость.
Употребление наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ (спайсы, соли, миксы) без назначения врача преследуется по закону.
Уголовно наказуемыми являются незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ (ст. 228 УК РФ); незаконные производство, сбыт или пересылка (ст. 228.1 УК РФ); нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.2 УК РФ) незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.3 УК РФ) и др.
Уголовной ответственности за совершение указанных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. За хищение и вымогательство наркотических средств и психотропных веществ уголовная ответственность наступает с 14 лет.