Печать

Какой вид ответственности наступает за совершение мошенничества с использованием информационно-коммуникационных технологий?

Комментирует ситуацию помощник прокурора Челно-Вершинского района Земфира Абдрахманова.
 
Если телефонные мошенники сумели завладеть Вашими деньгами, то вопрос о привлечении их к уголовной ответственности будет решаться по нормам статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
При этом сумма материального ущерба должна составить свыше 2500 рублей. Если же сумма ущерба составит 2500 рублей и ниже, то ответственность наступает по статье 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Мелкое хищение».
За мошенничество, совершенное при помощи телефонных звонков и SMS-рассылок, также возможно привлечь мошенников к ответственности. Своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на незаконные уловки телефонных мошенников.
По сообщениям и заявлениям граждан о преступлениях указанной категории, поступившим в органы полиции, проводятся проверки в порядке статей 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность принятых процессуальных решений в обязательном порядке проверяется органами прокуратуры.