Печать

Может ли несовершеннолетний отказаться от наследства?

Комментирует ситуацию помощник прокурора Челно-Вершинского района Земфира Абдрахманова.
 
При принятии несовершеннолетним гражданином имущества от умершего родителя существует опасность унаследовать и его долги. Самостоятельно несовершеннолетний в силу своих возрастных особенностей погашать долговые обязательства не может, поэтому по действующему законодательству кредитный договор должен быть исполнен законными представителями.
Частью 4 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право отказа от наследства несовершеннолетнего, но только в в случае разрешения органа опеки и попечительства. Это положение не применяется к несовершеннолетним лицам, приобретшим полную дееспособность в связи с вступлением в брак или эмансипацией (часть 2 статьи 21, часть 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации)
Заявление наследника об отказе от наследства подается по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.
Нотариус при принятии заявления разъясняет наследнику правовые последствия отказа от наследства.
По общему правилу отказаться от наследства можно в течение шести месяцев со дня его открытия. При этом временем открытия наследства, как правило, является момент смерти гражданина. Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя.
 
Может ли несовершеннолетний оставить завещание?
 
В соответствии со статьей 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Таким образом, в качестве завещателей могут быть лица, достигшие 18 лет или признанные полностью дееспособными досрочно (вступившие в брак или эмансипированные).
Несовершеннолетние до 14 лет практически не самостоятельны в вопросах гражданской дееспособности, да и после 14 лет совершают сделки с согласия родителей или законных представителей. Предоставляя согласие на заключение несовершеннолетним сделки, родители знакомятся с содержанием сделки, оценивают ее потенциальные возможности, предвидят последствия, что невозможно при составлении завещания. Завещание носит исключительно личный характер, должна соблюдаться тайна завещания, что исключает присутствие каких-либо лиц, в том числе и родителей, при составлении завещания.
Исходя из вышеизложенного, действующим законодательством не предусмотрено право несовершеннолетнего на составление завещания.