Печать

Профилактика компьютерных преступлений

В последнее время участились случаи телефонных мошенничеств, а также использования злоумышленниками информационно-телекоммуникационных технологий для снятия денежных средств с банковских счетов.
Важно знать, что операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора. Для выполнения указанных действий необходимо лично прийти в отделение банка с документами.
Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.
Знайте, что мошенники используют IP-телефонии, а также программы, позволяющих подменять официальные банковские или любые другие номера, что служит средством обмана граждан, доверяющих поступившим с «официальных» номеров звонкам.
Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении.
Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.
Не торопитесь переводить деньги в ответ на просьбы друзей из социальных сетей о срочном займе или его беде – необходимо перезвонить человеку, чтобы лично убедиться, что просьба исходит именно от него.
Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных и сетевых собеседников, кем бы они не представлялись.
Регулярно обновляйте программное обеспечение своего телефона и используйте мобильные антивирусы, не посещайте сомнительные сайты, так как именно там чаще всего происходит заражение вашего телефона.
Анализ в данной сфере свидетельствует о том, что систематически жителям Челно-Вершинского района и Самарской области в результате таких противоправных действий причиняется ущерб, исчисляющийся сотнями тысяч рублей.
 
 
Помощник прокурора
Челно-Вершинского района                                                      З.М. Абдрахманова