Печать

Обязан ли я оплачивать долги за жилищно-коммунальные услуги прежних хозяев квартиры?

К сожалению, не все граждане добросовестно оплачивают оказанные жилищно-коммунальные услуги и выполненные работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Эта проблема одинаково касается и управляющих компаний, и ТСЖ, и ЖСК.
При отсутствии в договоре о передаче квартиры пункта об оплате задолженности по жилищно-коммунальным платежам новым собственником (покупателем, одаряемым, дольщиком) последний не обязан оплачивать задолженность, образовавшуюся до его вступления в право собственности.
Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.
Соответственно, новый владелец не имеет к этому никакого отношения. У него появляется обязательство вносить плату только после получения жилплощади в собственность и регистрации перехода права в Росреестре (п. 5 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Нередки случаи, когда управляющие компании продолжают включать неоплаченные счета в квитанции нового собственника, а не направляют их реальному должнику. Решить проблему можно, сообщив управляющей организации о переходе права собственности на жилое помещение в письменной форме, к заявлению следует приложить копии договора купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права, а также показания счетчиков, заверенные соответствующими организациями, зафиксированные на момент вступления во владение квартирой. Кроме того, необходимо переоформить все договоры на поставку услуг по причине изменения собственника.
В этом случае управляющая организация в свою очередь имеет право обратиться в суд с иском к прежнему собственнику о взыскании задолженности по обязательным платежам (управляющая организация - на основании договора управления, заключенного с прежним собственником, либо на основании факта потребления услуг; ЖСК и ТСЖ - в силу обязанности, определенной в уставе и п. 8 ст. 138 ЖК РФ, как лицо, обязанное представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами).
 
 
Помощник прокурора
Челно-Вершинского района                                                      З.М. Абдрахманова