Печать

Прокуратурой Челно-Вершинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) образования

Прокуратурой Челно-Вершинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) образования.
По результатам проверки установлено, что в ГБОУ СОШ с. Краснояриха, ГБОУ СОШ с. Озерки, ГБОУ СОШ с. Шламка, ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Челно-Вершины не создаются в полном объеме условия, гарантирующие охрану жизни и здоровья несовершеннолетних воспитанников.
Выявлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства об антитеррористической защищенности объектов образования.
Так, в нарушение п. 23 Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)» на момент проверки отсутствовали работоспособные системы видеонаблюдения, в виду чего отсутствовал и архив видеозаписей, который должен храниться в течение одного месяца.
В нарушение п. 17 Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 в некоторых школах должным образом не обеспечен пропускной режим, нарушена целостность периметрального ограждения.
В нарушение п. 21 Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 обучение работников объекта (территории) действиям в условиях угрозы совершения или при совершении террористического акта, а также занятия с работниками объектов (территорий) по минимизации морально-психологических последствий совершения террористического акта не проводились.
По данным основаниям в адрес директоров школ внесены представления, требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, нарушения законодательства устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лиц.