Печать

Имеет ли право работодатель уволить сотрудницу за прогул,если она находится в состоянии беременности?

На ваш вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Челно-Вершинского района Евгений Владимирович Шуваткин.

Прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего для (смены) является дисциплинарным проступком, за совершение которого трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя.

При этом расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Такое правило закреплено в ч.1 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации.

Более того Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении № 1 от 28.01.2014 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» (п. 25) разъяснил, что отсутствие у работодателя сведений о беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска работницы о восстановлении на работе.

За необоснованное увольнение беременной женщины предусмотрена административная и уголовная ответственность.