Печать

Есть ли требования к охотникам при получении охотничьего билета?

На ваш вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Челно-Вершинского района Евгений Владимирович Шуваткин.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 21 Федерального закона Российской Федерации от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее – охотминимум).

Обязательным условием для получения охотничьего билета является ознакомление с требованиями охотминимума (утверждены Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.06.2011 № 568), которые в соответствии частью 7 названной статьи включают в себя требования правил охоты (Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации 16.11.2010 № 512), требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных.

Важным аспектом является отсутствие у кандидата в охотники непогашенной и не снятой судимости за умышленное преступление, которым соответствии со ст. 25 УК РФ признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

Согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» охотничий билет выдается лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Во исполнение указанного требования закона принят Приказ Минприроды Хабаровского края от 18 июня 2012 г. № 36-п, которым утвержден регламент предоставления Министерством природных ресурсов края государственной услуги по выдаче и аннулированию охотничьих билетов единого федерального образца.

Согласно указанному нормативно-правовому акту для получения охотничьего билета гражданину необходимо подать в Министерство природных ресурсов края самостоятельно, либо через многофункциональный центр, либо через Портал предоставления государственных услуг заявление.

Заявление рассматривается должностными лицами в срок до 5 рабочих дней с момента его поступления.