Печать

Возможно ли рассказать о распространении наркотиков оставшись анонимом?

На ваш вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Челно-Вершинского района Евгений Владимирович Шуваткин.

Проблема наркомании стоит в стране достаточно остро. В судах систематически рассматриваются дела по изготовлению, хранению, распространению и перевозке наркотиков. Самостоятельно правоохранительные органы не в силах справиться с такой массовостью, поэтому надеются на помощь сознательных граждан.

Проще всего обратиться по телефону доверия областного ГУ МВД. Здесь можно предоставить имеющуюся информацию, раскрывая о себе минимальное количество данных. Есть и другие варианты решения:

Можно обратиться в отделение полиции, попросив их зарегистрировать обращение анонимно. Сотрудники правоохранительных органов заинтересованы в повышении эффективности раскрываемости преступлений, поэтому, вероятно, что примут предоставленные сведения.

Главное – не забывать о том, то вы делаете благое дело, которое может спасти жизни людей. Если имеется информация о местах изготовления или сбыта наркотиков, ее обязательно нужно передать сотрудникам уполномоченных органов.

Но так же нужно понимать, что за предоставление заведомо неправдивой информации предусмотрено наказание в соответствии со статьей 306 УК РФ. Поэтому, не стоит подавать ложные сведения.