Печать

Какая ответственность предусматривается за перевозку наркотических средств?

На ваш вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Челно-Вершинского района Евгений Владимирович Шуваткин.

Согласно содержанию статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную перевозку наркотических средств, а также психотропных веществ предусматривается уголовная ответственность. Стоит отметить, что в данной статье не раскрывается понятие «перевозка». Что подразумевает данное преступление, а также, по каким признакам квалифицируется, определяется решением Верховного Суда РФ.

Перевозка наркотиков — дело серьезное, и за это человек или группа людей может быть приговорена к немалому сроку лишения свободы. Чтобы квалифицировать преступление по статье 228 УК РФ, требуется приведение сведений, касающихся, откуда и куда транспортировались запретные составы. В процессе досудебного расследования удается не только установить, но и подтвердить, в каком именно месте злоумышленник получил наркотики и куда он собирался их направить. Если же следствию установить эти данные не удается, то осуждение гражданина по статье 228 УК РФ не представляется возможным.

Верховным Судом также указывается, что все вопросы, связанные с определением наличия признаков состава преступления в конкретных действиях гражданина, определяется в индивидуальном порядке. С этой целью учитываются следующие факторы:

  • направленность умысла;
  • цель, с которой использовалось транспортное средство;
  • место нахождения наркотических средств;
  • их размер, объем и другие характеристики.

Суровость наказания за описываемое преступление зависит от того, в каких размерах транспортировались наркотические вещества и психотропные вещества. Если он оценивается как значительный, то согласно части 1 статьи 228 кроме лишения свободы могут быть применены и другие виды наказания. А вот за перевозку наркотиков и психотропных веществ в крупных и особо крупных размерах предусматривается только лишение свободы. Причиной тому является квалификация преступлений как тяжких и особо тяжких. В случае, если размер перевозимого запретного продукта оценивается меньше, чем значительный, то преступник привлекается к административной ответственности.

Наказание за транспортировку наркотических средств достаточно суровое, но законодательством предусматривается возможность его избежать. Если вы обратитесь к адвокату, то он вам подскажет, как нужно действовать в подобной ситуации. По закону освободиться от уголовной ответственности за содеянное преступление можно при соблюдении определенной совокупности условий, а именно:

  • добровольно сдать наркотики, даже, если они предназначались для личного использования;
  • оказать помощь следствию в раскрытии преступления;
  • предоставить имеющуюся информацию о других лицах, имеющих отношение к данному преступлению.