Печать

Предусмотрена ли ответственность граждан за непринятие мер к уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений?

На ваш вопрос отвечает прокурор Челно-Вершинского района Дмитрий Абросимов.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации культивирование наркосодержащих растений запрещено.

Перечень таких растений утвержден Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 № 934. К ним, в частности, относятся некоторые виды мака, конопля и другие.

Граждане, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить. В случае неисполнения данной обязанности должностные лица уполномоченных органов выносят предписание об уничтожении наркосодержащих растений в установленный срок.

Что будет, если проигнорировать предписание?

При неисполнении в срок предписания уполномоченный орган обеспечивает принудительное уничтожение наркосодержащих растений с возмещением расходов на такое уничтожение за счет средств физического лица.

Кроме этого, лицо, уклонившееся от уничтожения наркосодержащих растений после получения предписания, подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Наказание предусмотрено в виде штрафа.