Печать

О дополнительных гарантиях трудовой занятости для инвалидов

Статьей 20 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляются дополнительные гарантии трудовой занятости, в том числе установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов, резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, стимулирование создания организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов и др. Такие гарантии предоставляются федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ. Целью проведения указанных специальных мероприятий является обеспечение равных с другими гражданами возможностей в реализации трудовых прав инвалидов и повышение их конкурентоспособности на рынке труда.

 Согласно пункта 1 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения на основе соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов.

За неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также за отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты частью 1 статьи 5.42. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, который возлагается на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно п. 17 и п. 87 ч. 2 ст. 28.3. КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях по данной статье вправе составлять должностные лица органов социальной защиты и должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения. Дела об административных правонарушениях, в соответствии с ч. 1 ст. 23.1. КоАП РФ, рассматривают судьи.