Печать

Ответственность за получение и дачу взятки

Кор­руп­ция это зло­упо­треб­ле­ние слу­жеб­ным по­ло­же­ни­ем, дача взят­ки, по­лу­че­ние взят­ки, зло­упо­треб­ле­ние пол­но­мо­чи­я­ми, ком­мер­че­ский под­куп либо иное неза­кон­ное ис­поль­зо­ва­ние фи­зи­че­ским лицом сво­е­го долж­ност­но­го по­ло­же­ния во­пре­ки за­кон­ным ин­те­ре­сам об­ще­ства и го­су­дар­ства в целях по­лу­че­ния вы­го­ды в виде денег, цен­но­стей, иного иму­ще­ства или услуг иму­ще­ствен­но­го ха­рак­те­ра, иных иму­ще­ствен­ных прав для себя или для тре­тьих лиц либо неза­кон­ное предо­став­ле­ние такой вы­го­ды ука­зан­но­му лицу дру­ги ми фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми.

Уго­лов­ный ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (далее – УК РФ) преду­смат­ри­ва­ет два вида пре­ступ­ле­ний, свя­зан­ных с взят­кой:

  • по­лу­че­ние взят­ки (ста­тья 290 УК РФ);
  • дача взят­ки (ста­тья 291 УК РФ).
  • По­лу­че­ние взят­ки – одно из самых опас­ных долж­ност­ных пре­ступ­ле­ний, осо­бен­но если оно со­вер­ша­ет­ся груп­пой лиц или со­про­вож­да­ет­ся вы­мо­га­тель­ством, ко­то­рое за­клю­ча­ет­ся в по­лу­че­нии долж­ност­ным лицом пре­иму­ществ и выгод за за­кон­ные или неза­кон­ные дей­ствия (без­дей­ствие).
  • Дача взят­ки – пре­ступ­ле­ние, на­прав­лен­ное на скло­не­ние долж­ност­но­го лица к со­вер­ше­нию за­кон­ных или неза­кон­ных дей­ствий (без­дей­ствия), либо предо­став­ле­нию, по­лу­че­нию ка­ких-ли­бо пре­иму­ществ в поль­зу да­ю­ще­го, в том числе за общее по­кро­ви­тель­ство или по­пу­сти­тель­ство по служ­бе. Взят­ки можно услов­но раз­де­лить на явные и за­ву­а­ли­ро­ван­ные.
  • Взят­ка явная – взят­ка, при вру­че­нии пред­ме­та ко­то­рой долж­ност­но­му лицу взят­ко­да­те­лем, ого­ва­ри­ва­ют­ся те де­я­ния, ко­то­рые от него тре­бу­ет­ся вы­пол­нить немед­лен­но или в бу­ду­щем.
  • Взят­ка за­ву­а­ли­ро­ван­ная – си­ту­а­ция, при ко­то­рой и взят­ко­да­тель, и взят­ко­по­лу­ча­тель мас­ки­ру­ют сов­мест­ную пре­ступ­ную де­я­тель­ность под пра­во­мер­ные акты по­ве­де­ния. При этом пря­мые тре­бо­ва­ния (прось­бы) взят­ко­да­те­лем могут не вы­дви­гать­ся. На­при­мер, за общее по­кро­ви­тель­ство по служ­бе.

 ВЗЯТ­КОЙ МОГУТ БЫТЬ:

  • Пред­ме­ты – день­ги, в том числе ва­лю­та, бан­ков­ские чеки и цен­ные бу­ма­ги, из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней, ав­то­ма­ши­ны, про­дук­ты пи­та­ния, ви­део­тех­ни­ка, бы­то­вые при­бо­ры и дру­гие то­ва­ры, квар­ти­ры, дачи, за­го­род­ные дома, зе­мель­ные участ­ки и дру­гая недви­жи­мость. Как сле­ду­ет из норм ст. 290 УК РФ любой по­да­рок неза­ви­си­мо от сто­и­мо­сти по­да­рен­ной вещи (в том числе и сто­и­мо­стью менее 3000 руб.) будет при­знан взят­кой, если в связи с его вру­че­ни­ем долж­ност­но­му лицу необ­хо­ди­мо вы­пол­нить опре­де­лён­ное дей­ствие с ис­поль­зо­ва­ни­ем слу­жеб­но­го по­ло­же­ния.
  • Услу­ги и вы­го­ды – ле­че­ние, ре­монт­ные и стро­и­тель­ные ра­бо­ты, са­на­тор­ные и ту­ри­сти­че­ские пу­тёв­ки, по­езд­ки за гра­ни­цу, опла­та раз­вле­че­ний и дру­гих рас­хо­дов без­воз­мезд­но или по за­ни­жен­ной сто­и­мо­сти.
  • За­ву­а­ли­ро­ван­ная форма взят­ки – бан­ков­ская ссуда в долг или под видом по­га­ше­ния несу­ще­ству­ю­ще­го долга, бан­ков­ский кре­дит под за­ни­жен­ный про­цент, опла­та то­ва­ров, куп­лен­ных по за­ни­жен­ной цене, по­куп­ка то­ва­ров по за­вы­шен­ной цене, за­клю­че­ние фик­тив­ных тру­до­вых до­го­во­ров с вы­пла­той зар­пла­ты взя­точ­ни­ку, его род­ствен­ни­кам, дру­зьям, за­вы­шен­ная опла­та со­труд­ни­ку за вы­пол­не­ние им иной опла­чи­ва­е­мой ра­бо­ты, «слу­чай­ный» вы­иг­рыш в ка­зи­но, про­ще­ние долга, умень­ше­ние аренд­ной платы, и т.д.

По­лу­че­ние взят­ки рас­смат­ри­ва­ет­ся Уго­лов­ным Ко­дек­сом Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, как более об­ще­ствен­но опас­ное де­я­ние, неже­ли дача взят­ки. Часть 1 ста­тьи 290 УК РФ опре­де­ля­ет ос­нов­ной со­став по­лу­че­ния взят­ки. Дача взятки карается по статье 291 УК РФ.