Печать

Уголовная ответственность за приобретение или сбыт имущества заведомо добытого преступным путем

Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ). Предметом посягательства выступает имущество, заведомо добытое преступным путем. Понятие имущества совпадает с таким же по ст. 174 УК; исходя из смысла статьи, следует, однако, заметить, что чаще предметом выступает движимое имущество. Предметом преступления по ст. 175 УК не могут быть драгоценные металлы, природные драгоценные камни, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, радиоактивные материалы, наркотические средства или психотропные вещества, сильнодействующие или ядовитые вещества, порнографические материалы и изделия. Их незаконное приобретение наказывается, соответственно, по статьям 191, 220, 222, 223, 234, 242 УК, специально предусматривающим ответственность за незаконное приобретение названных предметов или веществ, изъятых из гражданского оборота или ограниченных в нем.

В отличие от ст. 174 УК, в ст. 175 законодатель прямо указывает, что имущество, выступающее в качестве предмета преступления, должно быть добыто не просто незаконным, а преступным путем, то есть в результате совершения преступлений. Виновный по ст. 175 УК не может участвовать в этом преступлении, он является посторонним по отношению к нему, пользуется его плодами.

Объективную сторону преступления составляют две самостоятельные формы: 1) заранее не обещанное приобретение указанного имущества; 2) его заранее не обещанный сбыт.

Под приобретением имущества, заведомо добытого преступным путем, понимают возмездные и безвозмездные способы его получения: покупку, принятие в подарок, в уплату долга, в качестве оплаты услуг, обмена и т.д.

Сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, понимается как отчуждение имущества, которое также может быть возмездным и безвозмездным. Сбыт может осуществляться в форме продажи имущества, обмена, дарения, выплаты долга, арендной платы и т.д.

И приобретение, и сбыт не могут быть заранее обещанными; в противном случае ответственность по ст. 175 УК исключается и содеянное квалифицируется как соучастие в конкретном преступлении.

Состав преступления формальный; приобретение окончено с момента получения имущества, сбыт – с момента его отчуждения.

В действиях одного лица могут быть усмотрены обе формы – приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, и последующий его сбыт. В этом случае обе формы преступления должны быть вменены ему в вину, и это должно отразиться на назначенном наказании в рамках санкции соответствующей части статьи.

Субъективная сторона предполагает наличие прямого умысла. В статье специально подчеркивается, что лицо должно осознавать, что имущество добыто преступным путем.

Субъектом преступления является лицо, наделенное общими признаками субъекта.

Уголовная ответственность повышается, если деяние совершено: группой лиц по предварительному сговору – п. «а» ч. 2 ст. 175 УК; в отношении автомобиля или иного имущества в крупном размере – п. «б» ч. 2 ст. 175 УК.

Особо квалифицирующими признаками по ч. 3 ст. 175 УК признаются организованная группа и специальный субъект – лицо, совершившее преступление с использованием своего служебного положения.