Печать

Самарская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах разъясняет: «Что делать, если работодатель не выплатил зарплату после увольнения?»

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения, который является последним днем работы, трудовую книжку работника и произвести с работником соответствующий расчет, а именно выплатить работнику все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки, стимулирующие выплаты или иное вознаграждение, если это предусмотрено трудовым договором и в локальными нормативными актами.
«Таковы требования статей 84.1, 140 Трудового кодекса Российской Федерации» отвечает на вопрос Самарский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Роман Былинин.
Работодатель в случае невыплаты заработной платы работнику обязан выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки (статья 236 Трудового кодекса РФ).
Работник вправе в случае неполучения своевременно заработной платы, а также расчета и трудовой книжки в связи с увольнением, для восстановления своих прав обратиться в прокуратуру или суд.
Напомню, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца. Пропущенные по уважительным причинам сроки, установленные данной статьей могут быть восстановлены судом (подробнее см. 392 Трудового кодекса РФ).
 
Тема: Противодействие нарушению трудовых прав
 
05.09.2019