Печать

«В случае, если человек, разместит у себя на странице в социальной сети книгу, статью или песню, которые носят экстремистский характер, будет ли он нести ответственность?»

Нефтегорская межрайонная прокуратура разъясняет:
Комментирует Нефтегорский межрайонный прокурор Алексей Журавлев.
Перед ответом на данный вопрос, хотелось бы, прежде всего, обратить внимание на то, что входит в понятие «экстремистские материалы». Данное понятие раскрывается в Федеральном законе от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Так, экстремистскими материалами, признаются документы либо информация на иных носителях, которая призывает к осуществлению экстремистской деятельности либо оправдывает необходимость осуществления такой деятельности.
К ним, в частности, относятся:
1. труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии;
2. публикации, оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство;
3. публикации, оправдывающие совершение преступлений против какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
Безусловно, добавление подобного рода информации (музыка, фильмы, журналы, статьи, книги и т.д.) к себе на страницу в социальной сети, к которой имеют доступ другие пользователи сети Интернет будет является распространением экстремистских материалов, за что законодательством установлена административная ответственность по ст. 20.29 КоАП РФ. За такое правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей либо арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов.
Обратите внимание, что актуальный Федеральный список экстремистских материалов размещен на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации.
 
Подраздел: Противодействие экстремизму
14.06.2019