Печать

Об уголовной ответственности за проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица

Право на неприкосновенность жилища является важнейшим конституционным правом человека и гражданина.

Конституция Российской Федерации, действующее законодательство защищают право каждого человека на неприкосновенность его жилища.

Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения (ст. 25 Конституции РФ). За незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, статьей 139 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Среди причин совершения таких преступлений можно отметить неуважительное отношение к правам и свободам других граждан, обесценивание межличностных отношений, правовая безграмотность и общее снижение правовой культуры граждан.

Преступление признается оконченным с момента незаконного проникновения в пределы жилища, независимо от продолжительности нахождения в нем.

В 2018 году в Челно-Вершинском районе 4 человека привлечено к уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище.

Часть 1 статьи 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения (ч. 2 ст. 139 УК РФ) наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Подготовлено прокуратурой Челно – Вершинского района