Печать

Что делать если вас лишили водительского удостоверения?

Процедура лишения права управления транспортного средства регламентирована административным законодательством Российской Федерации (Кодекс об административных правонарушениях РФ), а именно главой 32 КоАП РФ.
Решение о лишении специального права принимается мировыми судьями, а исполняется органами внутренних дел.
Так, в соответствии с положениями ст.ст. 32.6 КоАП РФ, 32.7 КоАП РФ, исполнение постановления суда о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, прямо указанных в части 4.1 ст.32.6 КоАП РФ.
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания, либо, если лицом, лишённым специального права, водительское удостоверение сдано позже, чем через три дня со вступления в законную силу решения о лишении специального права, со дня сдачи удостоверения в органы внутренних дел.
Например, если постановление судьи вступило в законную силу 01.01.2016 года, то водительское удостоверение необходимо сдать в срок до 04.01.2016 года, срок будет отсчитываться от даты сдачи водительского удостоверения, если водителем удостоверение будет сдано в день вступления постановления в законную силу, то срок можно исчислять от 01.01.2016 года, в то же время, если водителем не будут предприняты соответствующие меры и водительское удостоверение будет сдано, предположим, 04.02.2016 года, надеяться на то, что вами уже отбыт один месяц наказания не стоит, сотрудники полиции начнут исчисление сроков только 04.02.2016 года.
При сдаче водительского удостоверения Вы вправе ознакомиться с отметками о принятии Вашего водительского  в журнале по изъятию и сдаче водительского удостоверения, который ведется сотрудниками внутренних дел, принимающими Ваше удостоверение.
Вместе с тем, Вам также следует помнить о том, что если Вы, сдав водительское удостоверение вдруг решите обжаловать решение суда первой инстанции в порядке апелляции, то обжалование вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении лицами, указанными в ст. 25.1 – 25.5 КоАП РФ, не приостанавливает его исполнение. В случае восстановления срока для подачи жалобы на постановление, вступившее в законную силу, подача жалобы также не приостанавливает исполнение этого постановления.
Таким образом, течение срока лишения специального права следует исчислять с момента сдачи водительского удостоверения, а не с момента вступления в законную силу решения суда апелляционной инстанции.
Данная позиция изложена в пункте 37 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».