Печать

Ограничения для наркоманов

Термин "наркомания" обозначает болезнь, причиной которой является привычное употребление веществ, вызывающих кратковременное субъективно-положительное психическое состояние.
К главным признакам потребления наркотиков относятся:
- синдром психической зависимости (неодолимое влечение к приему наркотика и достижение психического комфорта при наличии интоксикации наркотиком);
- синдром физической зависимости, который в обиходе называют "ломкой" (неприятные болевые ощущения, длящиеся 5 - 7 дней, в первые сутки - озноб, потливость, жар, затем - боли в мышцах, суставах, на третьи сутки возможно наступление судорожных припадков, психозов, сумеречного помрачения сознания).
Вред от употребления наркотиков во многом аналогичен вреду от алкоголя, но еще тяжелее переносится психикой и физиологией человека. При употреблении наркотиков негативные последствия серьезнее и наступают во много раз быстрее.
Больной наркоманией- это лицо, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с действующим федеральным законодательством, поставлен диагноз "наркомания". Результатом длительного применения наркотиков является привыкание организма к этим средствам и веществам (так называемая толерантность), или состояние наркотической зависимости.
Под психической зависимостью понимается состояние, при котором лекарственное средство вызывает чувство удовлетворения и психического подъема и которое требует периодически возобновляемого или постоянного введения лекарственного средства для того, чтобы испытать удовольствие или избежать дискомфорта.
Физической зависимостьюобозначается адаптивное состояние, которое проявляется интенсивными физическими расстройствами, когда прекращается введение соответствующего лекарственного средства. Эти расстройства, т.е. синдром абстиненции, представляют собой комплекс специфических симптомов и признаков психического и физического свойства, которые характерны для действия каждого вида наркотика.
Перерыв в приеме наркотиков приводит к мучительному состоянию, именуемому абстиненцией, или наркотическим голоданием. Результатом наркотической интоксикации являются различные серьезные расстройства органов, систем и функций организма, преждевременное старение, безвременная смерть.
В целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства в Российской Федерации устанавливаются ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, для больных наркоманией.
В частности, лица, больные наркоманией, не могут выполнять работы (занимать должности),  связанные с применением взрывчатых материалов, работы во взрыво- и пожароопасных производствах; военизированной  охране, службах спецсвязи, системе Центрального банка Российской Федерации и других ведомствах и службах, которым разрешено ношение и применение огнестрельного оружия; в газоспасательной службе,  добровольных газоспасательных дружинах, военизированных частях и отрядах по предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов, военизированных горных, горноспасательных командах, пожарной охране, службе экстренной медицинской помощи, специализированных медицинских бригад постоянной готовности; вождением всех видов транспортных средств; работы, непосредственно связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Лица, состоящие на учете в учреждениях органов здравоохранения по поводу наркомании, не принимаются на работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, в службы авиационной безопасности, транспортной безопасности, не могут быть нотариусом, сотрудником правоохранительных органов, судьей, судебным приставом.
Указанной категории лиц не может быть выдана лицензия на  осуществление частной детективной деятельности, на приобретение оружия.
В целях обеспечения прав несовершеннолетних, действующим законодательством установлен запрет на назначение опекунами (попечителями) лиц, больных хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией
Подготовлено прокуратурой Челно – Вершинского района