Печать

«Изменен порядок предоставления государственных и муниципальных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства

Постановление Правительства Российской Федерации 09.10.2015 № 1078 «О внесении изменений в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» внесены изменения в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Так, устанавливается возможность предоставления акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее – Корпорация) услуг субъектам малого и среднего предпринимательства через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ).

При этом исключается возможность взимания МФЦ дополнительной платы за оформление документов и заявлений по формам, установленным российским законодательством, в рамках оказания государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, Минэкономразвития России поручено утвердить примерную форму соглашения о взаимодействии, заключаемого корпорацией и МФЦ, уполномоченным на заключение соглашений о взаимодействии, а также на координацию и взаимодействие с другими МФЦ, находящимися на территории субъекта Федерации, и организациями, привлекаемыми к реализации функций МФЦ.

Высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ и акционерному обществу «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» рекомендовано в 5-месячный срок организовать работу по заключению соглашений о взаимодействии в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Принятое решение будет способствовать повышению качества и доступности услуг, оказываемых Корпорацией субъектам малого и среднего предпринимательства через МФЦ, сокращению сроков оказания услуг, уменьшению финансовых издержек граждан и организаций, снижению коррупционных рисков.

Начало действия документа – 21.10.2015 года

Подготовлено прокуратурой Челно – Вершинского района