Печать

Внесены изменения в правила единовременной выплаты средств пенсионных накоплений

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 августа 2015 г. № 790 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2002 г. № 97» вносятся изменения в 45 актов Правительства в части положений, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения. Изменения вносятся с учётом введения в оборот новых понятий, используемых в федеральных законах (вместо трудовой пенсии – страховая пенсия, вместо накопительной части трудовой пенсии – накопительная пенсия), и необходимости корректировки отсылочных норм.
Так, Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 № 1047 утверждены Правила единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам (далее – Правила), в которые внесены изменения постановлением от 4 августа 2015 г. № 790.
Согласно п. 2(1) Правил, с учетом внесенных изменений, единовременная выплата осуществляется:
а) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере, предусмотренном ч. 3 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений ст. 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», - по достижении возраста, указанного в ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»;
б) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом «О накопительной пенсии», - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).
При этом, в соответствии с п. 2(2) Правил единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.
Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты (п. 2(3) Правил).
Единовременная выплата устанавливается со дня обращения за ней в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную выплату.
В соответствии с поправками, внесенными в п. 4 Правил, к заявлению прилагаются подлинники или заверенные надлежащим образом копии: документов, удостоверяющих личность, возраст и место жительства (место пребывания) застрахованного лица; документов, удостоверяющих личность и место жительства (место пребывания) законного представителя или доверенного лица, а также документов, подтверждающих их полномочия; документов, подтверждающих имеющийся страховой стаж, - для застрахованных лиц, указанных в подпункте «а» пункта 2 (1) Правил; документов, подтверждающих право на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную пенсию) и необходимых для определения ее размера в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», - для застрахованных лиц, указанных в подпункте «б» пункта 2 (1) Правил.