Печать

Имеет ли право работодатель, уволить сотрудника не потребовав от него письменных объяснений?

Вопрос: Недавно меня уволили за прогул. При этом я не согласен с увольнением, хотел предоставить объяснения – работодатель отказал. Имеет ли право работодатель, уволить меня, не потребовав письменных объяснений?
Отвечает прокурор Алексеевского района Денис Маков:
Нет, работодатель такого права не имеет. Увольнение является видом дисциплинарного взыскания, которое может быть возложено на работника за совершение дисциплинарного проступка.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Таким образом, требование письменного объяснения при совершении дисциплинарного поступка является обязанностью работодателя (см. ст. 193 ТК РФ).
Кроме того, в том случае если причина Вашего прогула является уважительной, Вы можете обратиться за защитой нарушенных прав в органы прокуратуры, в трудовую инспекцию или самостоятельно в суд.