Печать

Какие последствия могут наступить для должника в случае неисполнения в добровольном порядке исполнительного документа, поступившего в службу судебных приставов?

«Какие последствия могут наступить для должника в случае неисполнения в добровольном порядке исполнительного документа, поступившего в службу судебных приставов?»
На Ваш вопрос отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Дмитрий Макаров.
«В случае неисполнения в добровольном порядке исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий (см. статью 30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
«Что такое исполнительский сбор?»
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
«В каком размере устанавливается исполнительный сбор?»
Исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника – индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника – индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации – пятидесяти тысяч рублей (см. ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
«Возможно ли уменьшить сумму исполнительского сбора?»
Да, возможно. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть его размера.